Обучение
Сотрудничество
Новости

Свежие посты


«Доступная стратегия для начинающего инвестора в Украине»

Мне часто приходится убеждать наших клиентов и сотрудников Компании начать откладывать деньги на инвестирование. И, как правило, приходится отвечать на вопрос: « С чего начинать, если у меня еще нет больших денег?»

В сложившихся экономических условиях Украины наиболее целесообразной мне представляется следующая стратегия для начинающего инвестора.

На первом этапе формирования инвестиционного капитала наиболее удобным и эффективным инструментом являются кредитные союзы. Эффективность этого инструмента состоит в нескольких преимуществах, характерных только для Кредитных союзов:

  1. Небольшой начальный капитал (от 100 гривен);
  2. Высокий процент (18, 21, 24, 30 иногда до 36%);
  3. Возможность пополнять счет;
  4. При досрочном расторжении договора, часто, ставка доходности снижается всего лишь наполовину;
  5. Возможность заключать краткосрочные договора (на 6 месяцев).

Благодаря этому начинающий инвестор может откладывать и приумножать свои деньги, начиная с небольших сумм. Так как на начальном этапе инвестирования у инвестора, обычно, еще нет финансовой защищенности, очень важно иметь возможность, в случае необходимости, забрать свои деньги. В кредитном союзе достаточно лишь сообщить об этом за неделю. В ситуации инвестирования в закрытые ПИФы или недвижимость это гораздо сложнее. Недостатком инвестирования в Кредитные союзы является небольшая допустимая сумма инвестиций. Наибольшие доходы (до 36% годовых) приносит инвестирование в только что созданные Кредитные союзы, но они не обладают большим капиталом, а принять от пайщика они могут не более 10% от суммы своего капитала.

На втором этапе формирования инвестиционного капитала (от 5 000 – 10 000 гривен) более эффективным инструментом являются ПИФы. Открытые ПИФы позволяют в любой день приобретать и погашать паи, но при этом их доходность ниже, чем в закрытых ПИФах. Неоспоримыми преимуществами инвестирования в ПИФы являются:

  1. Небольшой начальный капитал (1 000 – 10 000 гривен);
  2. Профессиональное управление активами;
  3. Очень высокая доходность агрессивных ПИФов - 90 – 120% годовых, по статистике прошлого года;
  4. Возможность приумножать неограниченную сумму.

На третьем этапе инвестирования можно переходить к инструментам, которые помогут приумножить уже имеющийся первоначальный капитал. После того, как Вы сформировали свой первоначальный капитал 50 000 – 100 000 долларов, можно начинать инвестировать в ценные бумаги (акции, облигации) и недвижимость. Причем, я бы Вам порекомендовал начать с недвижимости. Инвестирование в недвижимость имеет ряд преимуществ:

  1. Инвестируя в свою недвижимость, Вы становитесь ее владельцем, и только Вы решаете, как с ней поступить (отремонтировать, сдавать в аренду, продать, перестроить и т.п.);
  2. Проведя в течение года несколько операций с недвижимостью (купля/продажа) Вы зарабатываете не только на сделках, но и на росте цен на недвижимость;
  3. Недвижимость дает ощущение защищенности инвестору - обладателю материальных ценностей.

Итак, уважаемый читатель, мы рекомендуем Вам, как можно раньше начать инвестировать. Грамотно вложенные даже небольшие деньги, позволят Вам быстро «сколотить» первоначальный капитал и стать финансово свободным. А посчитать варианты инвестиционных вложений (ежемесячная сумма / процентная ставка) Вы можете на нашем «Калькуляторе инвестора».

С уважением Валентин Ковалев

Опубликовано:  13 декабря 2009
Просмотров:      3567
Автор:                  Валентин Ковалев




Издательство Инфо-ДВД
ИП Шумилова Маргарита Викторовна

Адрес: 426077, Россия, Ижевск, а/я 5098

Все права защищены, © 2008—2025